Ученик года

Положение о школьном конкурсе «Ученик года»

1. Цели и задачи конкурса:
Главная цель конкурса – педагогическая поддержка личности, ценностно-ориентированной на знания, культуру, творчество, постоянно стремящейся к самосовершенствованию и самообразованию.
Задачи конкурса:
-поиск путей наиболее полного использования возможностей образования для раскрытия способностей учащихся, их развития, реализации творческого потенциала учащихся школы;
- выявление одаренных учащихся школы, привлечение максимально широкого круга учеников к участию в конкурсе;
- стимулирование познавательной активности, творческой инициативы и самостоятельности учащихся.

2. Общие положения
2.1. Конкурс «Ученик года» проводится ежегодно среди учащихся 6-11 классов, лауреатами конкурса могут стать представители двух возрастных категорий: 6-8 классы, 9-11 классы.
2.2. Конкурс «Ученик года 2012» тематический. Тема конкурса «Этот город над Вяткой рекой»
3. Порядок проведения конкурса «Ученик года 2012»
3.1. Конкурс проводится в три этапа:

1 этап:
До 19 марта 2012 выдвижение кандидатов на конкурс. Право на выдвижение кандидатов на звание «Ученик года» имеют:
- классный коллектив;
- учитель любого предмета;
- ученик, желающий принять участие в конкурсе (самовыдвижение)
Кандидатом на звание «Ученик года» может стать школьник:
- имеющий хороший рейтинг успеваемости по предметам;
- являющийся призером школьных, городских, областных предметных олимпиад, турниров или школьных, городских конкурсов, либо спортивных соревнований, имеющий высокий рейтинг популярности в классе и в школе.
- автор исследовательских и творческих разработок по вопросам науки, культуры, техники, а также автор работ, отмеченных на школьной научно-практической конференции «Развитие творческой активности школьников»

2 этап:
До 1 апреля составление электронного портфолио кандидата на звание «Ученик года», состоящее из следующих разделов:
1. Личные данные кандидата ( в оригинальной форме)
2. Моя малая родина (семья, место, где родился, друзья, одноклассники, достижения в рамках школьных предметов, участие в олимпиадах, конкурсах, смотрах, турнирах)
3. Гражданская позиция ( отношение к своему городу, любимые места в городе Кирове)
4. Мир моих увлечений.
3 этап: 30 апреля 2012 года
Заключительный этап проводится по двум номинациям:
- визитка класса ( представление кандидата классом)- время выступления 5-7 мин.
- конкурс «Народные забавы Вятки»- народная игра, которую необходимо провести с залом.
Время выступления до 5 мин.

4. Награждение
1. Подведение итогов и принятие решения о победителях проводится жюри поэтапно. Заключительное решение принимается на третьем этапе.
2. Победители конкурса награждаются значками «Ученик года», символом конкурса. Лауреаты конкурса награждаются почетными грамотами.

Кандидаты для участия в школьном конкурсе «Ученик года-2011»

Возрастная группа 6-8 классы:
1. Баранов Игорь – 6б класс
2. Игитова Анна – 8а класс