Фестиваль "Цифровая волна"

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ "ЦИФРОВАЯ ВОЛНА"

Цели и задачи фестиваля:

1. Создание условий для формирования информационной культуры школьника.
2. Развитие творческих способностей и интереса учащихся к познавательной деятельности по
средствам информационных технологий.
3. Поддержка у подростков активной жизненной позиции.
4. Развитие коммуникативных качеств личности учащихся, умение работать в группе.
5. Организация познавательного досуга подростков.

Главная тема фестиваля: Семья. Семейные ценности.

Принципы организации фестиваля:

1. Заявительный характер участия (каждый школьник, творческая группа, класс имеют право принять участие в любой номинации).
2. Возможность самостоятельного размещения, редактирования участниками собственных работ.
3. Доступность размещенных материалов всем посетителям школьного сайта и возможность голосования за них.

Номинации фестиваля:

Номинация 1. «Наша дружная семья». Для участия в номинации нужно сделать фото коллаж о своей семье. Программные средства (редакторы) можно использовать любые. Для участия в номинации нужно на известную песню (лучше с простым и понятным содержанием текста) наложить фото или видеоряд.
Номинация 2. «Семейный ЕРАЛАШ». Для участия в номинации нужно снять игровой ролик продолжительностью не более 3-х минут, в котором раскрывалась бы неожиданная и веселая ситуация из жизни вашей семьи.
Номинация 3. «Семейный корреспондент». Для участия в номинации нужно снять документальный сюжет о члене своей семьи или родственнике, который на ваш взгляд достоин, что бы о нем узнали другие. ( Пример: интересное хобби, необычная профессия, участие в ВОВ или других боевых действиях и др.)
Номинация 4. «Студия дублера». Для участия в номинации нужно взять известный мультфильм или художественный фильм и озвучить его в тематике семьи и семейных ценностей. Для этого потребуется подключенный к компьютеру микрофон и любая программа для видео редактирования.
Номинация 5. «Великий аниматор». Это самая сложная номинация. Для участия в ней нужно любыми доступными средствами снять мультипликационный фильм.

Этапы проведения фестиваля:

Подготовительный этап (декабрь):
- доведение до учащихся и их родителей информации о фестивале
Этап реализации (январь):
- проведение мастер-классов по фото, видео, аудио монтажу;
- консультирование участников, подготовка конкурсных работ;
- размещение работ на личных страничках участников или на страницах классов на сайте школы school9-kirov.ru в разделе: О школе/Наша школа на образовательном портале KirovEdu.ru
Этап подведения итогов (февраль):
- голосование на сайте школы и награждение участников и победителей. Участники и победители будут отмечены грамотами и подарками от администрации школы.